Блог
Перейти на родительскую страницу

Седация в стоматологии — виды седации при лечении зубов

Седация в стоматологии виды седации при лечении зубов Фото 190

Содержание:

Эту услугу предоставляют врачи:

Седация в стоматологии — современный и комфортный метод лечения зубов. Суть процедуры — временная блокировка анестезиологическими препаратами участков головного мозга, которые отвечают за повышенный уровень тревожности. 

В состоянии седации человек успокаивается, погружается в поверхностный сон, но при этом остается в сознании. Несмотря на популярность процедуры, у пациентов часто возникают вопросы, какие есть противопоказания к процедуре и чем опасна седация, можно ли делать детям?

Седация в стоматологии виды седации при лечении зубов

Что такое седация в стоматологии?

Это состояние подобное сну. Человек находится в сознании, но при этом полностью расслаблен физически и эмоционально. Пациент может контактировать с врачом, отвечать на раздражители, он дышит самостоятельно, все рефлексы в норме. Седативный — это в переводе с французского, означает успокоение.

Седация в стоматологии  помогает расслабиться, безболезненно и без страха провести местное обезболивание. 

Существует 3 стадии седации в стоматологии:

  1. Легкая. Пациент расслаблен, но бодрствует, контактирует с врачом. Реакции и координации немного снижены. Это поверхностная седация.
  2. Средняя. Пациент реагирует на тактильные раздражители, все функции и рефлексы в пределах нормы.
  3. Глубокая. Наблюдаются реакции только на сильное стимулирование. Больной не реагирует на звуковые раздражители. Сердечно-сосудистая система работает нормально, но дыхание может быть прерывистым. 

К основным преимуществам седации относят следующее: не вызывает зависимости, практически не имеет противопоказаний и возрастных ограничений, быстро избавляет от страха. 

Седативный эффект — это возможность убрать рвотный рефлекс, повысить болевой порог, усилить эффективность местной анестезии. 

Чтобы снизить риск развития негативных последствий, необходимо предварительно пройти обследование. Обязательно сделать общий и биохимический анализ крови, тесты на ВИЧ и гепатит, ЭКГ. При наличии хронических болезней в анамнезе получить разрешение у лечащего врача. Всем больным требуется консультация анестезиолога. 

Показания и противопоказания для седации

Седация показана пациентам, у которых посещение стоматолога вызывает страх и панику, повышение давления из-за стресса. Методика полезна людям с повышенным рвотным рефлексом и сниженным болевым порогом. Применяют, если требуется длительное лечение, требующее одного посещения врача. 

Седация в стоматологии виды седации при лечении зубов Фото 194

Седативные препараты используют для проведения различных стоматологических манипуляций. 

Поверхностную седацию применяют для:

  • несложных операций на деснах;
  • лечения кариеса;
  • удаления пульпы и зубов;
  • аппаратной чистки;
  • очищения пародонтальных каналов;
  • перед подготовкой к протезированию;

Показания для глубокой седации:

  • открытый синус-лифтинг;
  • лоскутная операция при лечении пародонтита;
  • сложные операции на деснах;
  • коррекция тяжелых форм неправильного прикуса;
  • некоторые психические отклонения. 

Противопоказания к седации:

  • возраст менее трех лет;
  • аллергия и непереносимость веществ, которые входят в состав седативных препаратов;
  • артериальная гипертензия, сердечно-сосудистые заболевания, беременность. 

При ингаляционном и интраназальном способе — насморк, заложенность носа. 

Процедуру не применяют при эпилепсии — после применения седативного газа может повыситься внутричерепное давление, что спровоцирует приступ. 

Седацию нельзя делать при туберкулезе, гепатите, миастении, некоторых психических расстройствах, алкогольной и наркотической зависимостях. 

Лечение зубов с седацией

В стоматологии применяют несколько способов введения расслабляющих препаратов. У каждого метода есть преимущества и недостатки.

Седация в стоматологии виды седации при лечении зубов Фото 195

Метод 

Описание 

Недостатки

Ингаляция

Простой и безопасный метод, препарат действует быстро, врачу просто контролировать процесс. 

После завершения манипуляций сознание быстро восстанавливается. 

Чаще всего применяют закись азота — хорошо расслабляет, подавляет двигательную активность, оказывает незначительное обезболивающее действие.

  • Высокая стоимость.
  • Нужен персонал, который сможет провести неотложные мероприятия.
  • Требуется специальное оборудование.
  • Нельзя применять, если у человека проблемы с носовым дыханием.

Внутримышечная или внутривенная седация — это инъекционное введение препаратов

Пациенту делают укол или ставят капельницу. 

Используют медикаменты со снотворным действием, но базовые рефлексы и дыхание пациента не нарушаются.

  • Невозможно усилить действие лекарства, если это необходимо.
  • Долгое воздействие на организм.

Пероральный

Если человек боится игл, ему дают таблетки.

  • Эффект наступает медленно.
  • Действие медикаментов сохраняется 3-4 часа.
  • Невозможно поддерживать концентрацию на нужном уровне.
  • Помогают только избавить пациента от страха

Интраназальное введение

Анестетик вводят в носовые проходы, он через вкусовые рецепторы быстро поступает в ткани мозга. 

Спреи становятся все более популярными из-за простоты применения и высокой биодоступности препарата.

Невозможно усилить действие и контролировать состояние пациента.

Вредна ли седация для детей? По статистике, каждый второй ребенок скрывает свои проблемы с зубами именно из-за боязни стоматолога, что приводит к развитию опасных осложнений. 

Многие врачи считают, что такой метод лечения оправдан, если другие не срабатывают, но необходимо строго соблюдать правила и подбирать дозировку препаратов. Чаще всего для лечения зубов под седацией у детей применяют закись азота.

Лечение зубов под наркозом

В чем разница седации и наркоза? При наркозе степень торможения очень сильная, сознание отключается, рефлексы не сохраняются, пациент не реагирует на какие-либо раздражители. Задача наркоза — погрузить человека в такое состояние, при котором он ничего не чувствует.

Седация в стоматологии виды седации при лечении зубов Фото 189

Некоторые медицинские термины в обычной жизни приобретают дополнительные значения. В 99% случаев, фраза «лечить зубы под наркозом», означает применение седативных препаратов. Из-за этой распространенной ошибки даже стоматологи используют термин «наркоз», если подразумевают применение медикаментов для депрессии сознания с сохранением рефлексов и сознания.

Общий наркоз в стоматологии применяют редко, преимущественно в челюстно-лицевом стационаре. Для манипуляций требуется специальное оборудование для контроля сердечного ритма, дыхания, артериального давления, уровня кислорода в крови. 

Лечение под седацией, если сравнивать с наркозом, более безопасная и простая процедура, у нее меньше противопоказаний и побочных эффектов.

Седация — побочные эффекты

Негативные последствия седации зависят от способа введения и механизма воздействия лекарственных средств. В начале у некоторых пациентов наблюдается повышенная активность и общительность. Иногда начинается приступ навязчивого кашля, в таких случаях корректируют дозировку препарата. 

Седация — возможные побочные эффекты:

  • очень редко — сразу после лечения временное отсутствие сознания;
  • редко — ощущение эйфории, головная боль, головокружение, озноб, нарушение ритма, кашель, тошнота и рвота, повышение температуры;
  • часто – боль в месте инъекции при внутривенном введении медикаментов. 

Седация — это опасно? Нет, процедура абсолютна безопасна для взрослых и детей старше трех лет, если ее проводит опытный врач. Специалист должен пройти специальное обучение, в клинике должно быть все необходимое оборудование для экстренного устранения возможных последствий. 

Но седация — это не волшебная таблетка на все случаи жизни, она не заменят обезболивание. Это состояние, которое позволяет пациенту расслабиться, избавиться от страха, спокойно переносить все дальнейшие манипуляции стоматолога.