Блог
Перейти на родительскую страницу

Оголение шейки зуба

Оголение шейки зуба

Содержание:

Эту услугу предоставляют врачи:
Главный врач. Стоматолог-хирург высшей категории, стоматолог-ортопед

Как мы лечим оголение шейки зуба в нашей Клинике:

Сначала стоматолог проверяет состояние десен и измеряет глубину десневых карманов. Это позволяет ему определить, насколько далеко зашло заболевание. Он также проверяет степень подвижность зубов.

Дальше гигиенист снимает зубные отложения. 

Профессиональная чистка зубов уменьшает количество бактерий в полости рта. Иногда мы  назначаем  антибиотикотерапию и дополнительное лечение хлоргексидином. 

При выраженной степени рецессии мы проводим хирургическое их закрытие различными видами трансплантатов.

Почему оголяется шейка зуба

Самая частая причина заболевания – травма десен, обусловленная слишком тщательным уходом за полостью рта с помощью жестких щеток, частым использованием зубочисток и межзубных нитей. Вызвать рецессию может так же ортодонтическое лечение.  Из-за давления на костную ткань в некоторых случаях происходит истончение и скопление налета под ортодонтической конструкцией, что приводит к развитию воспалительного процесса.

Почему оголяются корни зубов

Симптомы абсцесса зуба

Здоровый десневой край зуба имеет вид ровного круга, без бугорков, розоватого оттенка. Когда ткани пародонта захватывают патологический процесс, десна может припухнуть, стать отечной на вид, изменить свой цвет – может стать ярко-красной, или наоборот, неестественно бледной. Чем больше десна атрофируется, тем отчетливее будет виден корень зуба.

Желтый оттенок корня сильно отличается от цвета эмали, и при улыбке можно легко заметить начало развития патологии невозможно. Рецессия десны редко сопровождается болями. А если ничего не болит, пациенты воспринимают процесс как неизбежное возрастное изменение и не спешат к стоматологу. Врачам приходится иметь дело с запущенными случаями, когда повернуть время вспять нереально. Поэтому никогда не запускайте лечение парадонтоза.

Заподозрить рецессию десны можно и другими способами:

  • чувствительность к кислым, острым, холодным и горячим продуктам;.
  • пациенту может быть больно даже открывать рот на холоде;
  • боль при чистке зубов и откусывании твердой пищи;
  • увеличение визуальной длины зубов и расстояния между ними.

Обнажение корня опасно, потому что, начиная с одного зуба, процесс быстро распространяется на соседнюю область. И чем запущеннее процесс, тем тяжелее врачу с этим справиться. Так что при первых признаках рецессии следует обратиться к стоматологу.

Оголение шейки зуба последствия

Почему оголяются корни зубов

У многих людей страдающих таким недугом закрадывается другой вопрос – какие могут быть последствия при оголении шейки зуба, так как некоторые считают что это не может какой-либо вред организму. Но как же эти люди ошибаются – вред наносится существенный, особенно полости рта.

При оголении шейки зуба появляется дополнительный проход для бактерий, которые через это попадают непосредственно в ткани пародонта, тем самым заражается большая площадь ткани. В результате у вас появляются проблемы уже не с одним, а целым рядом зубов, которые следует обязательно лечить после этого.

Другим последствием станет то, что это эстетически не красиво. Именно поэтому лечение такого заболевания в полости рта – необходимая процедура, чтобы показать всем, то, что у вас со здоровьем зубов все в порядке.

Терапевтическое лечение: как можно эффективно лечить рецессию десен?

Оголение шейки зуба последствия

Правильный и регулярный уход за зубами – это главное в предотвращении заболеваний десен. Причиной рецессии десен почти всегда является плохая или неправильная гигиена полости рта.

Для предотвращения рецессии десен помните о следующих моментах:

Чистите зубы каждое утро и вечер

В частности, чистите криво растущие зубы зубной нитью.

Спросите своего стоматолога, какую зубную щетку рекомендуется использовать, и вместе проверьте вашу технику чистки зубов. 

Стоматологи рекомендуют профессиональную чистку зубов два раза в год, чтобы уменьшить налет в труднодоступных доступных местах .

Согласно исследованиям, у курящих пациентов риск развития пародонтита и возникновения рецессий увеличивается в 5-6 раз. Необходимо минимизировать количество сигарет.

Если вы страдаете гормональными заболеваниями, такими как диабет, вам следует обеспечить оптимальный контроль уровня сахара в крови. Это также снижает риск рецессии десен.