Блог
Перейти на родительскую страницу

Какие импланты лучше ставить?

Какие импланты лучше ставить

Содержание:

Эту услугу предоставляют врачи:
Главный врач. Стоматолог-хирург высшей категории, стоматолог-ортопед

Существует несколько видов ортопедических решений. Протезы различаются модификацией, характеристиками, условиями использования, тем, как ставят импланты зубов. Наилучший вариант для того или иного случая может подобрать только врач.

Основные критерии классификации дентальных имплантов

  1. Конструкция

Импланты бывают:

 Разборные (двухсоставные)Монолитные (односоставные)
СтроениеСостоят из металлического винта и отдельно абатмента (переходника), на который фиксируется искусственная коронкаАбатмент и имплантат представляют собой цельную неразборную конструкцию 
ПрименениеИспользуются в двухэтапной классической имплантации Устанавливаются вместе с протезом в рамках процедуры имплантации с моментальной нагрузкой
Метод установкиТитановый винт вживляют в челюсть. После врастания в челюсть на имплант устанавливают абатмент. Выполняют протезирование коронкой, мостовидной  или пластиночной конструкциейИмплант погружают в кость челюсти до уровня головки. Сверху фиксируют искусственный зуб
ПреимуществаПри необходимости можно менять абатмент без удаления самого имплантаОдномоментная установка импланта и протеза позволяет сразу закрыть дефект отсутствующего зуба 
  1. Виды имплантов
  • Внутрислизистые 

Предназначены для установки в слизистую оболочку десны при условии, что ее толщина не менее 2 мм. Разработаны для фиксации съемных протезов. Основа ортопедической конструкции снабжена матрицей, соединяющейся с имплантатом по типу замка-кнопи. Для применения этого вида изделий важно, чтобы десны были здоровыми.

  • Субпериостальные 

Вживляются между надкостницей и костью челюсти. Отличаются сетчатым каркасом, покрывающим костный массив. В этом устройстве абатменты выходят через десну. Конструкция подходит для фиксации протезов без предварительной остеопластики при наличии атрофии костной ткани.

  • Мини-импланты 

Предназначены для крепления съемных зубных протезов. Вживляются в челюстную кость через десну. За счёт небольшого размера (от 1,8 до 3 мм) внедрение проходит достаточно быстро и практически безболезненно. 

Миниатюрные стержни интегрируются в течение 2-4 недель после имплантации, а протезную конструкцию можно поставить уже через 1-3 дня. Такой вариант подходит пациентам с недостаточным объёмом кости и наличием препятствий к базальной или традиционной имплантации.

  • Классические 

Состоят из двух частей — искусственного корня и абатмента. Вживляются в кость при условии наличия ее необходимого объема. При дефиците костной ткани выполняют остеопластику за несколько месяцев до дентальной имплантации или вместе с ней. Это самый популярный вариант. За счет разнообразия предложений у специалистов есть возможность подобрать подходящий имплантат персонально для каждого пациента.

  • Базальные 

Такие импланты отличаются монолитной конструкцией, меньшим диаметром, но большей длиной по сравнению с классическими моделями. Предназначены для установки в базальный слой челюстной кости. Он более плотный, обладает высокой устойчивостью к воспалениям и процессам резорбции (рассасывания). Вживление происходит с применением малоинвазивных методик.

  • Скуловые 

Эту разновидность имплантатов начали использовать относительно недавно. Искусственный корень внедряют в скуловую кость. Длина имплантов около 25 мм, благодаря чему их можно устанавливать без остеопластики.

  1. Форма

По внешнему облику импланты делятся на:

 КорневидныеПластиночные
КонструкцияВыглядят как винты-саморезы. Структура резьбы может быть разнойИмеют плоскую форму, представляют собой узкое длинное изделие с отверстиями, в которые прорастает костная ткань.  За счет этих особенностей не требуется подготовки ложа
ПрименениеУстанавливаются по протоколу  как отсроченной, так и моментальной нагрузкиИспользуются при противопоказаниях к установке корневидных имплантатов. Одна конструкция позволяет восстановить сразу два зуба
Классификация зубных имплантов
Разные способы реконструкции зубов с опорой на искусственные корни

Из чего делают импланты зубов?

Материалом является металл. Чтобы использоваться в производстве, он должен обязательно соответствовать специфическим требованиям:

  • обладать достаточной прочностью, чтобы годами выдерживать нагрузки;
  • не разрушать собственной массой челюстную кость;
  • сохранять первоначальную форму до конца срока эксплуатации;
  • быть устойчивым к воздействию биологической среды;
  • не взаимодействовать с другими металлическими конструкциями во рту пациента (речь идет о гальванических токах);
  • быть нетоксичным, гипоаллергенным;
  • не оказывать канцерогенного влияния.

Этим критериям отвечают:

  1. Сплавы титана с разными металлами

Главные преимущества титана — биосовместимость. Металл не вызывает аллергической реакции, весьма прочный и не тяжелый. Для имплантатов используют марки Grade 4 — титан (99%) + железо (0,5%) и Grade 5 — титан (88%) + алюминий (до 6,75%) + ванадий (до 4,5%). Из этих материалов создаются изделия знаменитых брендов: Straumann, Nobel Biocare, OSSTEM и др. 

  1. Диоксид циркония 

Имеет белый цвет, напоминающий стоматологический фарфор. Сверхпрочный, применяется для создания имплантов, абатментов и коронок. Благодаря эстетичному виду, идеально подходит для восстановления передних зубов. Диоксид циркония биологически совместим, не вызывает аллергических реакций, долговечен. Используется брендами: CAMLOG и Straumann (импланты Pure).

Восстановление зубов коронками на имплантах
Полное восстановление зубов циркониевыми коронками на имплантах
  1. Roxolid

Соединение диоксида циркония (15%) и титана (85%). Собственная идея фирмы Straumann. Совмещение двух материалов позволило добиться великолепных прочностных качеств. Даже изделия небольших размеров способны переносить значительные нагрузки много лет. 

  1. Тантал

В два с половиной раза прочнее титана. Так же биоинертен, не вредит организму. Но из-за недостаточной распространенности в мире применяется значительно реже. Импланты из тантала делает фирма Zimmer из США. В ассортименте не классика, а, так называемые, трабекулярные модели. При их изготовлении на поверхности изделий формируются мелкие ячейки, напоминающие трабекулы натурального костного вещества. Это свойство способствует лучшей остеоинтеграции. После установки импланта кость прорастает в отверстия, прочно удерживая конструкцию на месте.

Другие металлы — сплав кобальта с хромом, медицинская сталь, золото, никель для производства имплантатов не применяют. Из них создают абатменты и элементы протезов.

Установка моста на вживленные титановые стержни
Установка моста на вживленные титановые стержни

Какой металл считается лучшим?

Чтобы выбрать оптимальный материал, не надо ориентироваться лишь на свойства металла. Есть и другие критерии: доступность, цена и возможность применения в конкретной клинической ситуации. Вышеизложенному отвечают сплавы титана. Многочисленные научные исследования и 60-летний опыт наблюдений делают этот материал оптимальным на сегодня. 

Несмотря на высокую прочность и другие достоинства большим минусом диоксида циркония и конструкций из тантала является немалая стоимость, из-за чего они доступны не для всех пациентов.

Сколько прослужат имплантаты?

На практике было подтверждено, что титановые протезы могут без нареканий служить не менее сорока лет, хотя на самом деле этот срок неограничен. Импланты из циркония носятся минимум тридцать лет. Тантал, как и титановые сплавы, должен служить пожизненно.

Чем отличается имплант от имплантата?

Дентальный имплант (имплантат) — это стоматологическое изделие, предназначенное для замены утраченных зубов. Первым появилось слово “имплантат” (соединили латинский корень plantatio — “пересадка” с приставкой im — “внутрь”). Новый термин был еще в 1891 году предложен доктором медицины Николаем Знаменским. 

Появившееся позднее слово “имплант” представляет собой кальку с английского implant, обозначающего “вживлять”. По смыслу оба понятия равнозначны.

Как выбрать “правильные” импланты?

Свойства материала — важный момент при реставрации зубов. Но изделия из одного и того же металла у разных производителей или даже в линейках одного изготовителя не похожи друг на друга. Как выбрать лучший вариант? Успех зависит от ряда нюансов:

  • выбирайте стандартный имплантат заводского производства, индивидуально созданные конструкции из зуботехнических лабораторий имеют короткий срок службы;
  • лучшие формы имплантата — корневидная и цилиндрическая, так как они имитируют вид натуральных корней;
  • резьба винта может быть заостренной (саморез), компрессионной — при внедрении импланта уплотняет челюстную кость вокруг ложа;
  • поверхность изделия делается полированной или шероховатой; для лучшей остеоинтеграции стоит выбирать модели, на которые нанесены активные вещества для стимуляции ренегерации кости челюсти (фосфор, кальций и др.);
  • обратите внимание на чистоту сплава — лучшие импланты подвергаются многоступенчатой обработке для исключения примесей;
  • модель должна подходить под ваш клинический случай — врач попросит вас сдать анализы, пройти стоматологическую компьютерную томографию, при выявлении признаков воспалительного процесса, убыли костной ткани вам порекомендуют вариант с учетом показаний.

Самое главное — найти опытного и ответственного врача, так как результат имплантации или протезирования зубов зависит от профессионализма и добросовестности специалиста.

В клинике КЕС вы легко решите проблему с установкой зубных протезов. Наши врачи подберут для вас лучший вариант импланта. Обращайтесь!