Блог
Перейти на родительскую страницу

Срок службы реставрации зубов

Срок службы реставрации зубов

Содержание:

Эту услугу предоставляют врачи:
Стоматолог-терапевт
Главный врач. Стоматолог-хирург высшей категории, стоматолог-ортопед
Врач-стоматолог высшей категории, стоматолог-ортодонт

Современные технологии реставрации зубов позволяют полностью восстановить эстетику и функциональность резцов, клыков или моляров. Показаниями для проведения лечения считаются: 

  • сколы и трещины;
  • наличие пятен, пигментации, борозд, неровностей, стирание эмали;
  • промежутки между зубами;
  • кариес;
  • потемнение, проседание ранее установленного пломбировочного материала;
  • смещение или поворот зубов вокруг оси, неправильная форма или размер.
Срок службы реставрации зубов

Для создания идеальной улыбки стоматологи применяют методы прямой и непрямой реставрации. Прямой метод восстановления выполняется за одно посещение врача. С помощью фотополимеров удается скрыть небольшие дефекты зубного ряда. 

При непрямом методе реставрации используют технологии имплантации, протезирования, установки коронок, виниров и люминиров. 

При наличии серьезных проблем врачи комбинируют несколько методов реставрации зубов. Для каждого элемента зубного ряда подбирается оптимальный вариант восстановления. При подготовке к реставрации зубов, стоматологу приходится проводить лечение кариеса, пародонтоза, пульпита и других заболеваний. 

Один и тот же дефект зуба можно устранить с помощью разных методик лечения. Например, скол можно восстановить композитными материалами или закрыть коронкой. Потемнение эмали скрывают винирами или фотополимерами. Выбор оптимального решения проблемы зависит от величины и глубины пораженных участков, общего состояния проблемного зуба.

Рассмотрим, от чего будет зависеть, сколько держится пломба на передних зубах или как долго прослужат виниры и импланты. Узнаем, как можно продлить срок эксплуатации восстановленных клыков или резцов.

Подбор виниров и имплантов

Факторы, влияющие на срок службы реставрации

  1. Выбранная технология реставрации. Выбор более быстрого или экономичного способа восстановления приводит к уменьшению срока службы отреставрированных зубов. 
  2. Качество материалов. Производители предлагают десятки видов и сотни наименований фотополимеров, керамических или циркониевых материалов. Обычно фотополимерные материалы служат меньше, чем керамические. Два изделия из одного материала, например, керамики, но выпущенного разными брендами, отличаются по показателям надежности и долговечности. 
  3. Мастерство стоматолога. Профессионализм и опыт врача играют ключевую роль в успешном восстановлении зубов. Грамотная диагностика, правильно подобранная методика, безупречно выполненная работа гарантируют отличный результат. Важно перед проведением реставрации, вылечить существующие заболевания полости рта, провести подготовку зубного ряда к восстановлению.
  4. Уход пациента за полостью рта, соблюдение рекомендаций врача. Идеальную работу стоматолога легко испортить, если не соблюдать правила гигиены или подвергать восстановленные зубы механическим перегрузкам. 
  5. Физиологические особенности строения полости рта пациента, общее состояние организма, наличие системных заболеваний, риск травмирования.

Большинство факторов, от которых зависит срок службы реставрации зубов, можно контролировать. Стоматолог и пациент перед началом лечения обсуждают все нюансы восстановления зубов. 

Современная реставрация – одно из ключевых направлений работы Клиники Эстетической Стоматологии. В медицинском центре работают профессионалы, владеющие разными методиками восстановления зубов. Врачи проводят комплексную диагностику, 3D моделирование и на основании показаний выбирают эффективный вариант лечения, лучшие материалы и технологии. 

Срок службы различных видов реставрации

Время, в течение которого обновленные зубы сохраняют эстетику и функциональность, различается в зависимости от нескольких факторов. В общих чертах можно привести усредненную длительность использования восстановленных клыков или резцов:

  1. Пломбы 
    • Композитные – до 10 лет.
  2. Вкладки
    • Композитные – до 15 лет.
    • Циркониевые и керамические – до 25 лет.
  3. Коронки
    • Металлокерамические – до 20 лет.
    • Циркониевые и керамические – до 25 лет
  4. Виниры
    • Композитные – до 5 лет.
    • Керамические – до 10 лет. 
Виды реставрации зубов

Тип используемых материалов оказывает наибольшее влияние на срок службы реставрации. Рассмотрим, чем они отличаются. 

Композит состоит из полимерной смолы с наполнителем из мелкодисперсного кварцевого порошка. Состав затвердевает под действием ультрафиолетовых лучей или химического процесса. Основные недостатки – невысокая прочность, подверженность истиранию,впитывание пищевых красителей (если своевременно не полировать). 

Металлокерамические коронки представляют собой металлический каркас с керамическим напылением. Отличаются высокой прочностью, но могут вызывать аллергию на металл. 

Коронки и виниры из прессованной керамики обладают прекрасными эстетическими качествами, химически нейтральны, гипоаллергенны, прочны и долговечны. В случае повреждения ремонт не выполняется, требуется полная замена изделий. Не используются для восстановления моляров, потому что не выдерживают постоянной высокой нагрузки.

Изделия из диоксида циркония прочны, долговечны, выглядят, как природные зубы. Могут устанавливаться на клыки, резцы и моляры. Не требуют сильной обточки зубов. Гипоаллергенны, полностью биосовместимы. Единственный минус – относительно высокая цена.

Характеристики однотипных материалов, выпущенных разными производителями, могут существенно отличаться. Стоит выбирать для лечения продукцию ведущих мировых брендов с безукоризненной репутацией, предоставляющих гарантию на свою продукцию. 

При выборе материала для реставрации следует учитывать:

  • состояние опорных зубов; 
  • их расположение(передние или задние); 
  • вид дефекта, который необходимо скрыть. 

Большое значение имеет общее состояние организма, наличие сопутствующих заболеваний. Стоит обратить внимание и на стиль жизни пациента, возможность профессиональных травм, соблюдение правил гигиены полости рта, наличие вредных привычек. 

Окончательный выбор метода лечения и материала для восстановления зубов делает стоматолог после проведения диагностики (осмотр, рентгенография, КТ, лабораторные анализы). 

При одинаковых диагнозах у разных пациентов могут быть рекомендованы различные виды реставрации зубов и материалы для ее выполнения. 

Как продлить срок службы реставрации зубов

Как продлить срок службы реставрации?

  1. Регулярно посещать стоматолога для проверки здоровья полости рта и состояния восстановленных зубов, для проведения профессиональной чистки, полировки, коррекции поверхности.
  2. При возникновении дискомфорта, боли, появлении визуальных признаков деформации, изменения цвета отреставрированных зубов следует как можно быстрее обратиться к врачу. 
  3. Соблюдать правила гигиены полости рта. Использовать рекомендованную стоматологом зубную пасту с фтором, щетку с мягкой щетиной, зубную нить, ополаскиватель. 
  4. Отказаться от употребления очень твердых и тягучих продуктов питания (орехов и семечек в скорлупе, мяса на кости, конфет «ирис», леденцов). Избегать употребления красящих напитков и продуктов (кофе, чая, соков, ягод). Не принимать пищу и напитки контрастной температуры (холодные, затем горячие).
  5. Избавиться от вредных привычек (грызть карандаши и ручки, скрежетать зубами, перекусывать нитки при шитье, откупоривать бутылки зубами).
  6. При занятиях травмоопасными видами спорта (бокс, карате и другие) защищать зубы специальными капами. 

Выполнение реставрации в надежной, проверенной клинике и соблюдение правил ухода за полостью рта гарантирует ослепительную улыбку и длительный срок службы восстановленных зубов. 

Уже 23 года работаем для вас

Клиника Эстетической Стоматологии более 23 лет выполняет реставрацию зубов с применением современных технологий и материалов. В ней работают опытные врачи, сертифицированные специалисты, прошедшие стажировку в лучших мировых стоматологических центрах и постоянно повышающие квалификацию. Все это обеспечивает высокий результат лечения.