Блог
Go to parent page

Почернел зуб около десны: почему темнеют зубы

Почернел зуб около десны почему темнеют зубы

Содержание:

Эту услугу предоставляют врачи:
Стоматолог-терапевт
Врач-стоматолог высшей категории, стоматолог-ортодонт

Когда вы улыбаетесь для фото, вы показываете зубы или прячете их за губами? Если вы стесняетесь показывать зубы, возможно, они не такие белые и яркие, как вам хотелось бы. Зубы могут потемнеть или обесцветиться по разным причинам. Определение того, почему они стали такими, может стать ключом к улыбке, которую вам захочется засветить в камеру.

Можно найти множество объяснений причин обесцвечивания зубов. Среди них могут быть виноваты еда и напитки, такие как кофе, чай, вино, газированные напитки и даже некоторые фрукты и овощи. Курение или жевание табака – еще один верный способ избавиться от этой белоснежной улыбки.

В других случаях это может быть заболевание или лечение этого заболевания в виде лекарств, таких как антибиотики, лучевая и химиотерапия. Если причина медицинского характера, вы можете обсудить ее как со своим врачом, так и со своим стоматологом. Говоря о стоматологе, если у вас были реставрации из амальгамы, они тоже могут привести к обесцвечиванию ваших зубов.

Старение – еще один фактор, из-за которого зубы начинают желтеть. Естественно, что желтый цвет дентина со временем усиливается. Хотя, если у вас хорошая генетика, вы можете стать одним из тех счастливчиков, которые дольше сохраняют белоснежную и яркую улыбку.

Хотя некоторые из этих вещей вы не можете контролировать, но есть одна вещь, которая, кажется, всегда играет важную роль – это то, насколько хорошо вы заботитесь о своих зубах. Если у вас плохая гигиена полости рта, ваша улыбка будет выглядеть пожелтевшей. Некоторые люди пытаются бороться с этим антисептическими жидкостями для полоскания рта, но они приносят больше вреда, чем пользы. Вам нужно полностью натуральное зубное масло, которое не повредит вашу эмаль.

Почему темнеют зубы

Плохая гигиена полости рта может привести к потемнению зуба. На ранних стадиях это могут быть пятна от таких веществ, как табак, красное вино и сильно окрашенные продукты. Если ваша рутина гигиены полости рта недостаточно тщательно для ежедневного удаления бактерий, выделяющих кислоту, кислота будет медленно разъедать ваш зуб.

По мере того, как зуб разъедается, начинается кариес. Зуб естественным образом выглядит черным и может выглядеть как черный зуб. Это придает вид гнилых зубов и является классическим результатом отсутствия ухода за зубами в течение значительного периода времени.

Еще одна причина – это смерть зуба. Когда зуб умирает, прекращается кровоснабжение, которое придает зубу его естественный здоровый цвет. Поскольку зуб не получает необходимых питательных веществ, он начинает некротизировать, темнеть, умирать и постепенно чернеть.

Ни у одного человека зубы от природы не белые из-за желтого дентина, расположенного под эмалью. На цвет эмали влияет ее прозрачность, генетическая предрасположенность и, конечно же, образ жизни.

Потемнел живой зуб

Почернел зуб около десны почему темнеют зубы Фото 583

Самое неприятное, когда вроде зуб еще живой, но при этом уже покрывается черными оттенками. Потемнение живого зуба является ничем иным как странной патологией нервных тканей зуба. Чтобы понять почему потемнел живой зуб следует сходить в стоматологическую клинику, где вам более подробно расскажут о том, что следует сделать в этой ситуации.

Самая частая причина потемнения живого зуба – механическое воздействие на него. «Синяк» может возникнуть по большому количеству причин, которые иногда зависят, а иногда и не зависят от человека.

Дети считаются самой распространенной группой населения, у которой чаще всего наблюдается потемнение зуба. Это происходит из-за ошибки родителей или из-за детской халатности. При сильном ударе могут быть повреждены сосуды, повреждение которых приводит к кровотечению, и поражаются ткани пульпы. Паниковать в этом случае не стоит – большинство подобных признаков обратимы, если сразу обратиться к врачу. после первых признаков синяка.

Многие люди не относятся к этому факту со всей серьезностью, так как молочные зубы – это временное явление, которое у кого-то может быть и в 20, и даже в 25 лет. Обычно такие люди не следят за здоровьем полости рта, ведь после того как выпадут молочные – на их самом месте вырастут коренные зубы. 

Это глубоко ошибочные мысли. Они, конечно, будут расти, но потемневшие молочные зубы без соответствующего лечения скажутся отрицательно на качестве жизни и эстетической привлекательности полости рта. Поэтому при первом подозрении на синяк, даже если невооруженным глазом серьезных нарушений не наблюдается, рекомендуется отвести ребенка к стоматологу.

Зуб почернел изнутри

Почернел зуб около десны почему темнеют зубы Фото 582

Черные пятна на зубах могут появиться также изнутри. Эти внутренние пятна, называемые внутренним обесцвечиванием, удалить гораздо труднее. Это потому, что внутренние пятна гораздо глубже в слоях зуба. Как правило, эти глубокие пятна в зубе начинают формироваться, когда зуб растет, зачастую – когда ребенок еще младенец.

Внутренние пятна могут появиться на очень ранней стадии формирования зуба. Первичные причины появления внутренних черных пятен на зубах включают лекарства, которые дают ребенку, содержащие определенные антибиотики. Избыток фтора при образовании зубной эмали у ребенка также может вызвать внутреннее окрашивание.

Травма зуба аналогично может вызвать появление внутренних черных пятен. К причинам крошения зубов относятся падения с отколом зуба или травмы, повреждающие нервы во рту. Когда зуб травмируется, тело посылает больше крови в эту область, чтобы помочь процессу заживления. Избыточный кровоток может привести к образованию темно-красных или черных пятен на зубе.

Зубы чернеют у корней

Один из самых распространенных видов пятен на зубах – кариес черного цвета. Со временем плохие стоматологические привычки, такие как отказ от чистки зубов и зубной нити, могут привести к кариесу. Кариес – это распространенный тип проблем зубов, влияющих на корневую систему ваших зубов, который может быть вызван употреблением в пищу большого количества сладких или кислых продуктов.

Черный кариес обычно вызывается внешними факторами, но поражает внутреннюю часть зуба снаружи. Отсутствие чистки зубов зубной щеткой и зубной нитью не реже двух раз в день – одна из наиболее частых причин развития кариозных очагов. Поскольку зубной налет и зубной камень остаются на зубе, они разрушают внешний слой.

Как только внешний слой эмали зуба поврежден, бактерии могут проникнуть внутрь зуба. Это приводит к глубокому поражению зубов, вызывающему кариес и инфекции. Если не провести своевременное лечение и пломбирование зубов, кариес может быть очень болезненным.

Пломба на переднем зубе потемнела

Почернел зуб около десны почему темнеют зубы Фото 581

Симптомы глубокого потемнения пломбы.

Определить, что потемнение пломбы становится не косметической и эстетической проблемой, а сигналом к ​​тому, что в организме существует возможная проблема, по таким критериям:

  • неравномерное потемнение по всей поверхности. Например, покрытое отдельными пятнами на гладкой поверхности или полосами через каналы на жевательных зубах;
  • потемнение произошло быстро, а не постепенным процессом;
  • неправильная установка пломбы, из-за чего она также может потемнеть, вместе с зубом, который проходит лечение.

Основной симптом: появились почерневшие зубы, чувствительность при кусании, постукивании, прикосновении, при контакте с жгучей или холодной пищей и напитками, резком дыхании. Возможно, болезненная чувствительность зуба – это срочный сигнал о том, что нужно немедленно бежать на консультацию к стоматологу, тогда не было необходимости удалять зуб или прибегать к протезированию.

Прием у стоматолога необходимо прежде всего, чтобы выяснить причину потемнения пломбы. Среди них большая часть начальной стадии кариозного процесса, обычно глубокая и скрытая внутри зуба, прием определенных антибиотиков (тетрациклин) и даже эндемический флюороз, то есть переизбыток фтора в организме (эндемический флюороз). Чаще всего такое случается у жителей регионов с избытком фтора в воде. Но из-за недостатка фтора также может произойти потемнение пломбы. Поэтому вам следует посетить стоматолога и убедиться, что потемнение пломбы не связано с уровнем фтора в организме.

Интересно, что причиной потемнения пломбы может стать даже определенная работа – люди, связанные с производством или обработкой цветных металлов, часто страдают глубоким потемнением эмали и имеют неправильный цвет пломбы.