Блог
Перейти на родительскую страницу

Передние Зубы Выступают Вперед — Как Исправить Проблему 

Передние Зубы Выступают Вперед — Как Исправить Проблему

Содержание:

Эту услугу предоставляют врачи:
Врач-стоматолог высшей категории, стоматолог-ортодонт

Чаще всего два центральных зуба выступают вперед из-за большой скучености, сильного давления зубного ряда. Также причиной может быть их изначально неправильное положение. Но не исключено нарушение прикуса уже после коррекции. Можно с уверенностью сказать, что большие зубы после брекетов — это ортодонтическая проблема, с которой знакомо большинство из нас. 

Выступающие передние зубы – могут быть из-за недостатка места в ряду в случае с аномальным размером этих зубов, а так же из-за дистального прикуса (верхняя челюсть выдвинута вперед больше, чем нижняя). Проблемы с выступающими зубами варьируют от легких до серьезных и со временем ухудшаются, если их не лечить.

верхние передние зубы выдвинуты вперед

Стоит отметить, что при правильном (ортогнатическом) прикусе верхняя челюсть обычно выступает немного вперед, чем нижняя.

Передние зубы выступают вперед

Выступающие зубы, являются распространенным стоматологическим симптомом, от которого страдают многие люди. Большие передние зубы снижают у многих людей уверенность в себе и ухудшают общее качество их жизни. Несмотря на то, что торчащие зубы связаны с небольшими осложнениями для здоровья, многие люди хотят их исправить из-за их эстетически неприятного вида. К счастью, существуют различные методы восстановления выступающих зубов у взрослых. 

Неправильным прикусом называют такое взаимное расположение зубов в челюсти, которое не отвечает физиологическим нормам и функциональным потребностям.

За норму принят ортодонтический прикус, при котором резцы (верхние передние зубы) перекрывают нижние резцы примерно на треть высоты зубных коронок.

Почему передние зубы выпирают вперед?

Могут быть разные причины выступающих зубов, и некоторые из наиболее распространенных:

  • Продвижение языка: выступ зубов может быть результатом того, что язык высовывается слишком далеко вперед во рту, что приводит к толканию передних зубов. Следует подчеркнуть, что выпячивание языка вызвано хроническим аденоидитом или мангинами, неправильным глотанием, стрессом и неправильными привычками сна. Иногда, когда ребенок постоянно сосет большой палец в детстве, во взрослом возрасте это может проявляться в виде торчащих зубов, открытого прикуса.
  • Опухоли и кисты челюсти: хотя и очень редко, кисты и опухоли в могут привести к смещению зубов и вызвать выпячивание зубов.
  • Заболевания пародонта: некоторые заболевания пародонта также могут вызывать выступание зубов из-за потери костной массы и потери стабильности. Заболевания пародонта могут расшатывать зубы, заставляя их раздвигаться и растягиваться.
  • Отсутствующие, лишние, поврежденные зубы. Еще одной важной причиной выступающих зубов является щель или скученность во рту. Отсутствие зубов также может привести к тому, что оставшиеся зубы со временем сдвинутся, что приведет к их выпиранию. Наконец, лишние (сверхкомплектные) зубы могут привести к проблемам с прикусом.
  • Генетика. Другой распространенной причиной выступающих зубов является генетическая предрасположенность. Некоторые люди имеют врожденные пороки развития верхней или нижней челюсти. Вследствии недоразвития челюсти нет места дял всех зубов. Традиционное лечение генетически обусловленного выступающего зуба включает ортодонтическое лечение в детском или подростковом возрасте. Иногда также может потребоваться хирургическое вмешательство.
Почему передние зубы выпирают вперед

Вследствии неправильного прикуса могут возникнуть сопутствующие отклонения. Ниже приведены некоторые распространенные проблемы, с которыми вы можете столкнуться:

  • Повреждение зубной эмали
  • Повышенный риск заболеваний пародонта
  • Скрежет зубами
  • Проблемы с дыханием
  • Дискомфорт при откусывании или жевании
  • Нарушения речи
  • Боль в челюсти
  • Сильные головные боли

Можно ли исправить положение зубов

Однозначно, да! Теперь, когда мы поговорили о различных причинах искривления зубов у взрослых, давайте рассмотрим некоторые из распространенных методов лечения, доступных для исправления этого состояния. Сразу отметим, что прямые виниры не являются средством коррекции прикуса и могут быть использованы только после окончтаельного выравнивания зубного ряда.

Брекеты на передние зубы – один из стандартных и наиболее эффективных способов лечения выступающих зубов. Теперь также доступны невидимые брекеты (элайнеры), чтобы исправить ваши выступающие зубы так, чтобы люди даже не заметили. Элайнеры являются еще и отличным инструментом для исправления положения зубов. 

Способы устранения дефекта

Брекеты — один из самых эффективных методов исправления неправильного прикуса у взрослых. В качестве первого шага в исправлении прикуса с помощью брекетов ваш ортодонт сделает диагностические снимки и модели ваших зубов. Цель – определить, в чем заключается ваша проблема с прикусом соотношением зубов и челюстей. Стоматолог установит брекеты на верхние и нижние зубы введет дуги определенного размера и формы в пазы брекетов. Далее дуги используют как дополнительные приспособления эластические тяги определенного порядка для того, чтобы сместить зубы и челюсть в правильное положение.

Способы устранения дефекта

Финальный этап коррекции

Последним шагом в исправлении неправильного прикуса с помощью брекетов является фиксация ретейнера и пластикового ретейнера (каппы) .

 Существуют несколько видов брекет-систем по месту расположения:

  1.  Классические вестибулярные (с внешней стороны зубов);
  2. Лингвальные брекеты (с внутренней стороны зубов);
  3. А также возможно лечение съемной аппаратурой.

При поиске лечения для исправления смещенных или кривых зубов проконсультируйтесь с ортодонтом, чтобы узнать, какой вариант лучше для вас.

Если у вас кривые зубы, в ваших же интересах как можно скорее использовать брекеты. Скрежетание зубами и сжатие челюстей могут повредить зубы. Иногда неправильный прикус затрудняет чистку зубов, увеличивая риск возникновения кариеса и заболеваний пародонта.

Многие задаются вопросом: сколько времени занимает лечение брекет-системой? Каждый случай индивидуален, но серьезные нарушения прикуса могут потребовать лечения брекет-системой в течение как минимум 24 месяцев. После того, как ортодонт снял брекеты, пациенту фиксируют ретейнер, чтобы удерживать результат.

Какие еще варианты доступны для исправления неправильного прикуса?

Расширение нёба

Если на верхней челюсти есть недостаток места для всех зубов стоматолог порекомендует вам носить расширитель неба или другие модификации, которые помогают растянуть небный шов, расширить боковые участки чтобы создать пространство для зубов. 

Хирургия

Иногда возникает необходимость хирургического вмешательства при ортодонтическом лечении на верхней челюсти возникает необходимость. Удаление третьих моляров (зубы мудрости) или удаление определенного зуба при правильном расчете для достижения результата. Операция по исправлению прикуса рекомендуется взрослым пациентам, которым не могут расширить челюсть, чтобы решить проблему неправильного прикуса.

Детям они обычно не нужны, потому что их зубы и кости развиваются, и их гораздо легче перемещать с помощью традиционных брекетов и пластин.

Удаление зуба

Исправление неправильного прикуса путем удаления зуба вынужденное решение, если проблема связана со скученностью. Удаление одного или нескольких зубов создает пространство для того, чтобы оставшиеся зубы становились в свое правильное положение. При правильном выравнивании зубов челюсти также возвращаются в нормальное положение.

Последствия неправильного прикуса

Неправильный прикус может вызвать проблемы с жеванием и глотанием. Человек может испытывать боль в челюсти или щелканье при жевании и. Неровные зубы затрудняют расщепление пищи на более мелкие кусочки, что также может повлиять на пищеварение.

Многие люди спрашивают, является ли брекеты хорошим вариантом для исправления неправильного прикуса. Ответ на ваш вопрос: “Да”. Брекеты могут помочь подросткам и взрослым обрести идеальные зубы и гармоничную улыбку. Во время лечения съемной аппаратурой ваш ортодонт разработает набор индивидуальных прозрачных пластиковых элайнеров. Вам нужно будет носить несколько форм, пока ваши зубы не выровняются.

Ношение элайнеров для исправления смещенных или кривых зубов более распространено среди взрослых, потому что они почти невидимы по сравнению с традиционными брекетами, которые фиксируются с металлическими скобами и проволокой.