Услуги

Протезирование зубов

ЧТО ТАКОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ЗУБОВ?

Это восстановление утраченных зубов или их фрагментов подготовительными реставрациями, несъемными конструкциями (виниры, вкладки, коронки, мостовидные протезы, которые располагаются на своих зубах или имплантатах) и съемными конструкциями (частичные, полные съемные протезы, иммедиат-протезы, бюгельные протезы).
Если для крепления протеза еще есть отдельные зубы, тогда говорят о частичном протезировании. Если все зубы отсутствуют – такой протез называется полным съемным. Зубные протезы могут быть прикреплены к имплантатам, и в этом случае такая конструкция называется “Протезом с опорой на имплантаты”. Такие протезы в свою очередь бывают съёмные с опорой на имплантаты условно-съёмные и цементируемые.

Основной целью несъемного протезирования, является решение широкого спектра проблем, связанных с полным или частичным отсутствием зубов в верхнем или нижнем зубном ряду. Этот метод позволяет восстановить форму и эстетику зубов, компенсировать их отсутствие. Установка искусственных зубных конструкций необходима человеку при наличии таких стоматологических проблем:

• повышенная стираемость зубной эмали;
• диастемы трещины, сколы;

• полное отсутствие коронковой части зуба, без возможности её реставрации другими способами;
• отсутствие одного или нескольких зубов, а также тотальная адентия.

Протезирование решает все перечисленные проблемы в полной мере, улучшая при этом качество жизни. Все виды протезов, которые используются в стоматологической практике, имеют индивидуальные характеристики, преимущества и недостатки.
Cлучай №1
Несостоятельность металлокерамических коронок. Реабилитация циркониевыми реставрациями, создание новой улыбки.
Пациентке не нравился эстетический вид её старых металлокерамических коронок.
После снятия коронок нами было проведено пародонтологическое лечение определение горизонтальной плоскости, протезирование циркониевыми коронками на верхней челюсти и керамическими винирами на нижней челюсти.
Результатом создания новой улыбки пациентка осталась полностью довольна.
Финальный результат.

Вкладки

Протезирование вкладками осуществляется с целью восстановления формы зуба. Эта разновидность стоматологических изделий расценивается как аналог пломб но в отличие от пломбировочного материала, вкладки изготавливаются в лабораторных условиях из керамики и обладают долговечностью, отсутствием потенциала к выпадению и высокой износостойкостью.
Культевые вкладки являются промежуточным вариантом между коронкой и пломбой. Данный вариант зубных вкладок используется при существенном разрушении коронковой части зуба. Если при установке искусственных коронок выполняется обтачивание твердых тканей зуба до состояния культи, то при использовании культевых вкладок, эта необходимость отсутствует.

Виниры

По внешнему виду виниры напоминают тонкие пластинки. Данная разновидность протезов используется для восстановления эстетичного вида улыбки. Пресловутая голливудская улыбка создается именно благодаря винирам. Для создания виниров используются гипоаллергенные материалы (композит, керамика, диоксид циркония).

Виниры и их разновидность люминиры не оказывают лечебный эффект, но при этом радикально маскируют такие стоматологические дефекты, как тремы, диастемы, трещины, сколы, потемнение и пожелтение зубной эмали. Виниры являются полноценной альтернативой отбеливанию зубов, а также могут заменить установку брекет-систем.

После установки виниров или люминиров, необходимо соблюдать комплекс правил по уходу за конструкциями, так как регулярное пережевывание слишком твердой пищи, частое употребление кофе и табакокурение, могут привести к порче протезов. Зона улыбки при наличии виниров или люминиров, не имеет изъянов как в отношении формы, так и в отношении цвета.

Коронки

Эту разновидность протезов используют для восстановления разрушенных зубов, а точнее их коронковой части. Основным показанием для установки коронкового протеза, является разрушение наружной части зуба более чем на 50%. Изготавливают из диоксида циркония, металлокерамики и керамики.
Металлокерамические изделия чаще используются для установки на жевательные единицы, так как они обладают большей прочностью. Керамические микропротезы подходят для установки в зоне улыбки, так они отличаются лучшим эстетичным видом. Коронки из диоксида циркония могут быть установлены в любой части зубного ряда.
Cлучай №2
Реабилитация пациентки с травматическим сколом циркониевой конструкции.
Пациентка обратилась с жалобами на травматический скол коронок. Травма была получена во время ныряния в бассейн.
Объективно был виден скол режущих краёв циркониевых мостовидных конструкций в области двух центральных резцов. После рентгенологического обследования старый мостовидный протез был снят. Культи своих зубов не пострадали.
В этот же день мы изготовили временные коронки и сняли слепки на новую циркониевую конструкцию.
Спустя 7 дней мы зафиксировали новые циркониевые коронки.
Пациентка осталась довольна формой, цветом и функциональным состоянием нашей работы.

ЧТО ТАКОЕ ПОЛНЫЕ СЪЁМНЫЕ, ЧАСТИЧНО СЪЁМНЫЕ И МОСТОВИДНЫЕ ПРОТЕЗЫ?

Все съемные протезы состоят из пластиковой основы розового цвета, на которой закреплены пластмассовые, композитные или керамические зубы.

По типу материала изготовления искусственных стоматологических конструкций, можно выделить такие варианты съемных протезов:

Нейлоновые. Такие изделия полностью биосовместимы и обладают максимальной эстетичностью.

Пластиковые. Эта разновидность съемных протезов может изготавливаться из таких материалов, как акрил, Spofadent, Ivobase, Vertex и Deflex.

С металлическими креплениями (бюгельные).
Протезы

КАК КРЕПЯТСЯ СЪЕМНЫЕ ЗУБНЫЕ ПРОТЕЗЫ

Существует ряд факторов, которые оказывают влияние на способы фиксации съемных зубных протезов. К таким факторам, относят:
  • степень подвижности, размер и положение языка в полости рта;
  • некоторые анатомические особенности протезного ложа, нёба и альвеолярного гребня;
  • отсутствие предконтактов зубов.
Для закрепления съемных зубных протезов в полости рта, используются такие разновидности способов фиксации:
Съемные протезы

Аттачменты или замки. Этот метод фиксации не так часто используется при установке съемных протезов, но нередко применяется при установке несъемных конструкций. Аттачменты могут использоваться при частичной адентии, когда в полости рта пациента находится не более 2-х зубов. Патрица или фиксирующая часть аттачмента может быть расположена в корневой или коронковой части опорного зуба.

Присоски или гибкая основа. Такой способ крепления используется при установке полных или покровных зубных протезов. Механизм крепления таких устройств основан на адгезии или естественном присасывании.

Кламмеры и крючки. Такой вид фиксации используется преимущественно при съемном протезировании, а сами фиксирующие устройства изготавливаются из тех же материалов, что и сами протезы. Акриловые, полиуретановые и нейлоновые протезы имеют фиксирующие устройства, при этом бюгельные съемные протезы оснащены металлическими крючками.

Импланты. Установка съемных протезов на импланты может осуществляться с помощью балочного или шаровидного крепления.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПОЛНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ:

+

Быстрое производство.

+

Выполнимо почти для каждого пациента.

+

Подходит при плохой гигиене полости рта.

НЕДОСТАТКИ ПОЛНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ:

Протез на верхней челюсти перекрывает небо, это вызывает частичную потерю вкуса пищи и иногда чувство тошноты.

Полный съёмный протез фиксируется только с помощью клея, он не особенно стабилен и может смещаться при пережевывании, это может негативно сказываться на произношении и функции жевания.

Его нужно чистить после каждого приема пищи.

По причинам, указанным выше, мы в основном используем их как временные.

Частичные съемные протезы используются, когда промежутки между оставшимися зубами настолько обширны, что их уже нельзя закрыть одним или несколькими мостовидными протезами.

Мостовидные протезы изготавливаются при наличии двух опорных зубов и при отсутствии максимум двух рядом стоящих зубов. Мостовидные протезы гораздо удобнее, чем съёмные. Они фиксируются на опорные зубы и имеют большой срок службы.

Показанием для установки мостовидных зубных протезов, является отсутствие не более 2-х зубов подряд. Популярность мостовидных протезов обусловлена их сравнительно невысокой стоимостью и доступностью.

Фиксируются такие конструкции на рядом расположенные опорные зубы, при этом область фиксации подвергается двойной нагрузке в процессе пережевывания пищи. Это обстоятельство может со временем привести к быстрому разрушению опорных зубных единиц.

В зависимости от размера зубного промежутка или вариантов крепления, могут использоваться различные виды протезов, а именно:
• цельнолитые бюгельные протезы
• телескопические протезы
• протезы на имплантатах.

Также возможен комбинированный протез, который сочетает в себе различные элементы этих вариантов.
Онлайн - запись
Онлайн - запись

    Первый шаг к красивой, здоровой улыбке начинается со встречи с Вами.

    Или

    Телескопический протез – это также съемный зубной протез, который фиксируется к оставшимся зубам и/или имплантатам. В отличии от бюгельного протеза, у него нет кламмеров или замков. Он имеет так называемые телескопические коронки, которые состоят из двух частей, благодаря которым фиксируется протез. Первичная коронка (внутренний телескоп) прикреплена к естественному зубу или имплантату и выполнена из металла. Вторичная коронка (внешний телескоп) встроена в частичный зубной протез и надевается на первичную коронку вместе с зубным протезом.
    Телескопический протез
    Бюгельный протез – это съемный частичный протез, который прикрепляется к оставшимся зубам при помощи литых металлических кламмеров или замков. Каркас этого протеза изготовлен из медицинского сплава, на который приваривается пластиковая основа розового цвета с прикрепленными пластмассовыми, композитными или керамическими зубами.
    Бюгельный протез
    Cлучай №3
    Пациент обратился в стоматологическую клинику с просьбой улучшить внешний вид зубов и получить красивую “белоснежную” улыбку.
    При объективном осмотре выявлено большое количество зубов с кариесом и осложненным кариесом, генерализованный пародонтит, плохой уровень гигиены, глубокий прикус, ретрузионный профиль и травмирующая окклюзия.
    Перед стоматологами стояла задача изменить прикус, форму, цвет и положение зубов.Также необходимо было определить какие зубы будут удаляться. От ортодонтического лечения зубов пациент отказался. Он проживает в Италии и мог периодически приезжать к нам.
    Пациент остался доволен эстетическим и функциональным результатом имплантологического лечения.
    Мы удалили зубы с 15 по 25 и с 35 по 45. Оставили только восемь моляров (16,17,26,27, 36,37,46,47), одномоментно установили по шесть зубных имплантатов на каждую челюсть и через несколько дней зафиксировали временные коронки. Оставшиеся зубы были санированы и запротезированы временными коронками.
    Через четыре месяца пациенту были повторно сняты оттиски и изготовлены постоянные циркониевые коронки на винтовой фиксации.
    Протез на имплантатах

    Протезы на имплантатах используются, когда осталось мало или совсем нет собственных зубов. Зубные имплантаты – это искусственные корни зубов, которые внедряются в челюстную кость. В зависимости от ситуации на имплантате можно закрепить коронку, мост или протез.

    Данный вариант протезирования может быть использован при частичной и тотальной адентии. Методика протезирования с опорой на импланты основана на внедрении имплантатов в кость челюсти, после чего на имплантаты устанавливаются коронки. Несъемные протезы с опорой на импланты – радикальный и наиболее эффективный способ восстановления зубного ряда и жевательной функции, а также устранения асимметрии лица, возникшей в результате потери зубов
    Протез на имплантах
    Обрести красивую улыбку и восстановить жевательную функцию помогают альтернативные методы протезирования: “все на 4”, “все-на-6”. В отличие от стандартного метода имплантации, который предусматривает установку искусственного штифта под каждый зуб отдельно, в случае с методикой “все на 4”, протезная конструкция устанавливается на 4 вживленных импланта. При отсутствии противопоказаний, протезирование может быть выполнено за одно посещение стоматолога.
    Аналогичная процедура выполняется при использовании методики “все-на-6”, когда протезная конструкция фиксируются на 6 имплантах. Оба метода безопасны, малотравматичны и не влекут за собой высокий риск развития осложнений. Одномоментно или в несколько этапов вставить имплант зуба все на 4, все на 6 можно по приемлемой цене с полным восстановлением зубного ряда. Методы “все на 4” и “все-на-6”, являются лучшей альтернативой как съемным протезам, так и обычным имплантам.
    1. Как скоро можно протезироваться на имплантатах? Имеется несколько видов нагрузок на имплантаты. Чаще всего мы используем протокол, по которому нижнюю челюсть нагружаем коронками через 2 месяца, а верхнюю – через 4-6 месяцев. Иногда прибегаем к немедленной нагрузке – сразу после установки имплантата надевается коронка. Такой метод используется чаще всего в эстетически значимой для пациента зоне. Это позволяет сохранить анатомию мягких тканей вокруг зуба и чувствовать себя комфортно. Если мы будем использовать трабекулярные имплантаты Zimmer, то в этом случае мы сможем фиксировать коронки через шесть недель после установки имплантата.
    2. Как долго можно носить временную коронку? Здесь название «временная» говорит само за себя и означает, что вы можете использовать ее только в течение короткого периода времени. Она используется до тех пор, пока не будет изготовлена постоянная коронка. Если за это время она отклеится (временная коронка фиксируется к зубу на временный цемент), нужно будет обратиться к стоматологу для повторной установки. Если в настоящее время вы не можете заменить временно установленную коронку на постоянную, учтите, что временное использование дольше месяца не рекомендуется. Однако этот показатель может варьироваться. И все зависит от каждого случая отдельно. Поскольку временная конструкция не может полностью выполнять все функции зуба, затягивать с ее заменой на постоянный зуб не стоит.
    3. Сколько дней необходимо для изготовления коронки? В зависимости от клинической ситуации мы изготовим Вам коронку в течение 3-8 дней.
    4. Несъемные или съемные протезы для зубов? Зубные протезы могут быть несъемными, условно-съемными и съемными. Несъемные протезы - это всегда качественное, надежное и долговечное решение. С таким протезом сохраняется челюстная кость пациента и сам протез обеспечивает превосходную стабильность и придает чувство уверенности. Единственный недостаток - невозможность легко удалить их после первоначальной установки. Условно-съемные зубные протезы устанавливаются на естественные зубы или зубные имплантаты и изготавливаются, когда невозможно установить достаточное количество имплантатов для протезной несъемной реставрации. Если условно-съемный протез фиксировать к имплантатам, он также сохранит кость челюсти. Такие протезы обладают способностью извлекаться, их легче ремонтировать и профессионально чистить. Съемные зубные протезы изготавливаются в тех случаях, когда по разным причинам невозможно установить несъемные или условно-съемные протезные реставрации. Преимущество съемных протезов в том, что пациент может самостоятельно вынимать их изо рта, их доступная цена и простота изготовления.
    Эту услугу предоставляют врачи:
    Главный врач. Стоматолог-хирург высшей категории, стоматолог-ортопед
    Врач-стоматолог высшей категории, стоматолог-ортодонт