Услуги

Реставрация зубов

ЧТО ТАКОЕ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕСТАВРАЦИЯ ЗУБОВ?

Под реставрацией зубов понимается возвращение, а также улучшение их формы, цвета и функции композитом (фотополимером), когда стоматолог наносит его на подготовленный зуб послойно прямо в полости рта пациента. Такой способ восстановления зубов называется прямой композитной реставрацией.

На самом деле это понятие шире, ведь художественная стоматологическая работа это еще и непрямые керамические реставрации, изготавливаемые в лаборатории вручную и с помощью цифровых моделирующих и производственных систем.
В зависимости от желаемого результата, особенностей прикуса, исходного состояния зубов применяются прямой и непрямой методы восстановления.

КОГДА ТРЕБУЕТСЯ РЕСТАВРАЦИЯ ЗУБОВ?

Если зуб поврежден кариесом, эрозией, стираемостью, получил травму или имеет другой существенный недостаток. Например, нуждается в замене старой реставрации или должен быть приведен в соответствие с объективными эстетическими параметрами. Если коротко, то реставрация нужна, когда зуб имеет дефект, нарушающий его функцию, эстетику или способный привести к разрушению.

Цель любой реставрации – восстановить функциональность и эстетику зубов, продлить витальность и срок службы.

Поэтому мы стремимся использовать все лучшие из известных на сегодня методик, направленных на это. Дентальный микроскоп облегчает контроль полной очистки зуба от остатков кариеса перед реставрацией, при этом позволяет провести более щадящее препарирование.

СПОСОБЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗУБОВ

Говоря об эстетической реставрации в терапевтической стоматологии, принципиально выделяют два метода восстановления зубов: прямой и непрямой.

В первом случае предполагается наращивание коронковой части зуба светоотверждаемыми композитами прямо в полости рта пациента.

Во втором — используют специальные конструкции, которые создают по индивидуальным слепкам в лабораторных условиях. Непрямая реставрация включает такие методы восстановления, как культевые вкладки, виниры, коронки и другие.

ПРЯМАЯ РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ: КАК ЭТО?

Реставрация зуба прямым способом проводится в полости рта пациента за одно посещение. Методика применяется преимущественно в отношении фронтальных резцов и других зубов с минимальной жевательной нагрузкой. Для достижения высоких эстетических результатов и практичности врач должен обладать определенным опытом. Именно оптимальный выбор методов работы, материалов и адекватная оценка при определении способа восстановления целостности зуба обеспечивает ожидаемый результат.

Успех реставрации достигается путем наложения композитного материала с последующим изготовлением винирной пластины, адгезивных конструкций и других форм. Прямая реставрация позволяет восстановить частично утраченные зубы, расположенные по линии улыбки. Чаще всего для восстановления целостности зуба используют фотополимеры.

Показания для художественной реставрации зубов

  • неправильный прикус;
  • заболевания, приводящие к разрушению зубов;
  • врожденная деформация зубов или их неправильное расположение;
  • отбеливание желтой эмали;
  • повреждение зубов во время травмы;
  • устранение щелей.

Инновационные подходы позволяют восстановить зуб, даже ссдаже если коронковая часть разрушена более, чем на 1/3. Важным условием в этом случае является сохранность зубного корня и отсутствие патологий десневой ткани в области реставрации.

Благодаря методу прямой художественной реставрации можно не только устранить дефекты эмали, но и немного скорректировать положение зуба в ряду.

Относительные противопоказания – бруксизм, постоянная стираемость из-за неправильного прикуса, кариес. Реставрацию можно проводить после устранения проблем.

КАК ПРОИСХОДИТ ПРЯМАЯ РЕСТАВРАЦИЯ ЗУБОВ?

Процедура осуществляется профильным врачом-терапевтом за одно посещение. Он использует качественные светоотверждаемые материалы.

Процесс восстановления зуба включает несколько основных этапов:

  • подготовка – гигиеническая чистка зубов, подбор цвета полимера, введение анестезии;
  • препарирование очага поражения или дефекта в пределах здоровых тканей;
  • изоляция реставрируемого зуба от других зубов, слюны во время манипуляции коффердамом;
  • фиксация штифта с максимальной прозрачностью из стекловолокна (при необходимости);
  • моделирование коронковой части зуба путем послойного нанесения композитного материала;метилурацил;
  • шлифовка и полировка нового зуба.
прямая реставрация зубов

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Прямая реставрация зубов в одно посещение имеет целый ряд преимуществ:

  • скорость восстановление зуба;
  • возможность провести реставрацию сразу несколько единиц в зубных рядах;
  • отличная эстетика и прочность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • возможность исправить некоторые дефекты зубной эмали.

Метод восстановления зубов имеет и некоторые особенности. Например, длительное нахождение в кресле стоматолога, или возможная необходимость решения сопутствующих задач, которые возникают в сложных клинических ситуациях.

После восстановления целостности зуба важно соблюдать тщательную гигиену полости рта, проводить профессиональную чистку зубов не реже 2 раз в год. Нередко встречается потемнение цвета реставрированной единицы.

ВИДЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ

Прямая реставрация
Непрямая реставрация
Мост
Керамическая вкладка
Виниры
Коронка

КАК ВЫПОЛНЯЕТСЯ ПРЯМАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕСТАВРАЦИЯ?

Для прямой реставрации используются композитные материалы. Они послойно наносятся, моделируются и приобретают полную твердость на зубе под действием специального источника света. Правильный подход к реставрации означает, что для передних зубов, где наиболее важны оптические свойства материала будет применяться оптимальный по цвету и прозрачности универсальный гибридный композит. В то время как для жевательных зубов должен использоваться специально предназначенный композит с высокой прочностью.
В настоящее время прямая композитная реставрация – это самый распространенный способ восстановления зубов в одно посещение.
Случай №1
Пациентка обратилась с жалобой на несостоятельность фотополимерных реставраций 4 фронтальных зубов
Вид до начала лечения
Окончательный результат

Реставрация фронтальных зубов

Фронтальные зубы больше всего влияют на эстетику улыбки. При наличии сколов, стираемости, другихи деформаций можно выполнить процедуру реставрации. Обилие методов позволяет восстановить зуб с любым количеством неповрежденных тканей.

Способ выбирается исходя из качества и количества тканей. При полном удалении с корнем доступна операция имплантации. Она позволяет вернуть жевательную функцию и предотвратить изменение прикуса. Для идеальной улыбки используют керамические виниры. Для восстановления без потери здоровых тканей существует реконструкция композитными материалами.

Для прямой композитной реставрации фронтальных зубов может потребоваться всего один визит к стоматологу. Врач подбирает подходящий цвет. Затем, если ткани имеют повреждения, выполняется лечение. В зависимости от состояния целостности коронки зуба, корень иногда укрепляют штифтом. Композитными материалами корректируется форма. На заключительном этапе выполняется шлифовка и полировка.

Наращивание жевательных зубов

При наращивании жевательных зубов важна не только эстетическая составляющая, но и функциональная. Качество реставрации композитом должно быть высоким по многим причинами, так как зубы испытывают значительные нагрузки.

Композитная реставрация доступна в следующих случаях:

  • отсутствует часть тканей;
  • наблюдаются небольшие сколы;
  • присутствуют признаки стирания;
  • щель между зубами.

Цена процедуры зависит от используемых материалов и количества неповрежденных тканей. Процедура наращивания обычно происходит безболезненно. Удаление небольших дефектов проходит комфортно для пациента.

Прямая реконструкция жевательных зубов занимает около полутора часов. Если присутствуют кариес и другие патологии, то сначала выполняется лечение. При непрямом композитном восстановлении потребуется посетить стоматолога несколько раз. На первом приеме снимают слепки. Ко второму изготавливается нужная конструкция для установки.

Стоит быть осторожными или вовсе отменить визит при наличии противопоказаний:

  • патологический скрежет, бруксизм;
  • беременность;
  • наличие стимулятора сердечного ритма;
  • воспалительные процессы в организме.

После процедуры следует соблюдать следующие рекомендации:

1.Исключить прием пищи в течение трех часов после процедуры.
2.Ограничить употреблением излишне горячей и холодной пищи.
3.Для сохранения целостности стоит отказаться от твердой пищи: разгрызать леденцы, сухарики.
4.Сутки не пить чай, кофе и другие продукты, которые способны окрасить эмаль и композит.
5.Для сохранения оптимального уровня кислотности полоскать рот после яблок, лимонов и иных кислых продуктов.

Важно посещать стоматолога один раз в полгода для профилактического осмотра. Во время приема следует выполнить профессиональную чистку. Также для сохранения первоначального внешнего вида зубов нужно проводить повторную полировку реставрации.

Как долго держится реставрация зубов?

Художественная реставрация при должном уходе держится до пятнадцати лет. Такой срок возможен при выполнении регулярной коррекции, полировки поверхности. Также влияет качество домашнего ухода. При несоблюдении правил гигиены полости рта композит прослужит всего три-пять лет.

Улыбка

КАК ВЫПОЛНЯЕТСЯ НЕПРЯМАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕСТАВРАЦИЯ?

Непрямые реставрации создаются в лаборатории, и фиксируются уже в готовом виде. Материалом служит современная цельная керамика внешне не отличимая от самого зуба. Варианты реставраций при этом возможны от самых маленьких и тонких – керамические «пломбы», виниры, накладки (onlay), до покрывающих зуб с нескольких сторон – полукоронки (overlay) и полные коронки.
Особенность этого вида реставраций в том, что становится возможной исключительная точность, прочность, отсутствует усадка материала, и со временем не происходит изменений цвета и блеска реставраций.
Онлайн - запись
Онлайн - запись

    Первый шаг к красивой, здоровой улыбке начинается со встречи с Вами.

    Или

    РЕСТАВРАЦИЯ ЗУБОВ ИЛИ ВИНИРЫ: ЧТО ВЫБРАТЬ?

    ПРЯМАЯ РЕСТАВРАЦИЯ

    Прямая реставрация удобна тем, что выполняется, как правило, в один визит, и вы сразу получаете простое решение вопроса эстетики. Это экономичное решение с хорошим сроком службы для большинства исходных условий.

    КЕРАМИЧЕСКИЕ ВИНИРЫ

    Преимущество керамических виниров состоит в возможности подбора нюансов их будущей формы, очень высокая прочность и, следовательно, срок службы. Кроме этого керамика не подвержена изменению цвета и потере блеска. Еще один плюс – возможность скрыть сильные изменения цвета опорных зубов.

    ПРЯМАЯ ИЛИ НЕПРЯМАЯ РЕСТАВРАЦИЯ ЗУБОВ: ЧТО ВЫБРАТЬ?

    Когда зуб имеет небольшой дефект, в нем не проводилось лечение каналов, и он не несет основной жевательной нагрузки, выбор в пользу прямой композитной реставрации очевиден.

    Если одно или все перечисленные условия нарушены, то стоит рассматривать восстановление зуба монолитной реставрацией из керамики, поскольку, чем больше объем реставрации, тем больше усадка самого материала и ощутимее будет внешнее воздействие на нее при жевании.
    Реставрация

    ЧТО В СЕБЯ ВКЛЮЧАЕТ НЕПРЯМАЯ РЕСТАВРАЦИЯ?

    Непрямой метод или установка специальной вкладки представляет собой один из способов микропротезирования. Метод рекомендован, если пломбу ставить поздно из-за существенного разрушения зуба, а коронку рано – при достаточной сохраненности стенок зуба. Изделие изготавливают в лаборатории по индивидуальным слепкам.

    Непрямая реставрация

    Установка коронок

    При сильном разрушении коронковой части зуба или его корня только художественной реставрации недостаточно. В этом случае выполняют протезирование одиночной коронкой или мостовидной конструкцией на культевой вкладке или импланте.

    При необходимости восстановления передних зубов требуется уделить большое внимание эстетике. Именно по этой причине чаще пациенты выбирают керамические коронки в качестве основы и облицовку в виде высокоэстетичных материалов. Такие коронки отличаются износостойкостью, зуб можно восстановить прямым способом. Срок эксплуатации керамических коронок достигает 10-15 лет.

    Случай №2
    Пациентка обратилась с пожеланием заменить старые фотополимерные реставрации четырех центральных резцов на верхней челюсти и сделать зубы светлее.
    На нижней челюсти отсутствовал боковой резец и четвёртый зуб слева.
    Пациентке было предложено изменить высоту зубов, форму и цвет при помощи керамических реставраций, также на нижней челюсти мы предложили изменить форму правого клыка на боковой резец и из отсутствующего 4го зуба сделать клык.
    Финальный результат после лечения
    В течении месяца были изготовлены и фиксированы керамические реставрации на обе челюсти.
    После согласования формы, цвета зубов, мы приступили к реализации проекта.

    Керамика

    Коронки из цельной керамики максимально эстетичны из-за полупрозрачной структуры, которая создается послойным нанесением керамической глазури. Такие изделия несколько уступают по прочности коронкам из металлокерамики, но имеют высокие показатели схожести с настоящими зубами и даже превосходят их по более природному блеску.

    Сегодня на рынке есть качественные изделия из прессованной керамической массы E-max, изготовленные с использованием современных технологий CAD/CAM. Срок службы таких конструкций более 15 лет. Полупрозрачность, прочность и визуальная естественность делают протезы популярными среди пациентов.

    Цирконий

    Коронки из циркония отвечают современным критериям качества и красоты. Циркониевые изделия прочные, эстетичные, со сроком службы более 15 лет.

    Одиночная конструкция может быть зафиксирована на оставшейся части коронковой части зуба или на стекловолоконном штифте. Иногда циркониевую коронку фиксируют на культевой вкладке при условии полного разрушения зубной единицы. Если корень отсутствует или подлежит удалению, то коронки устанавливают на имплантат.

    Имплантация

    Имплантация — метод восстановления зубного ряда, который представляет собой вживление в костную ткань титанового импланта. Стержень имитирует собственный корень зуба. В дальнейшем на него устанавливают абатмент и коронку или мостовидный протез. Современные методы имплантации идеально подходят даже пациентам с полной адентией.

    Имплантационные системы обеспечивают надежное протезирование несъемными или условно-съемными протезами. Производители обещают пожизненную гарантию на свои изделия.

    Иплантация

    Установка виниров

    Виниры – эстетические накладки на зубы при видимых повреждениях эмали: сколах, желтизне, микротрещинах и других дефектах. Кроме того, виниры или более тонкие люминиры позволяют решить проблему легкой кривизны зубов. Керамические накладки изготавливают по индивидуальным слепкам в лаборатории. Это занимает 5-14 дней. Люминиры изготавливают значительно дольше.

    Виниры решают целый комплекс проблем, связанных с недостаточной привлекательностью улыбки или желанием косметических улучшений внешнего вида зубного ряда.

    Виниры могут быть изготовлены из композитного материала. В этом случае поверхность зуба покрывают послойно прямо во рту пациента. По сути, метод виниринга композитным материалом — тот же самый прямой способ художественной реставрации, но только с абсолютным перекрытием наружной поверхности эмали.

    Виниры

    Сколько держится реставрация зубов?

    Срок службы отреставрированных зубов зависит от конкретного вида работ, материалов. В среднем он составляет:

    • для пломб — 10-20 лет;
    • для люминиров — 10-15 лет;
    • для виниров — 15-20 лет;
    • для коронок, накладок – 15-25 лет.

    Если соблюдать все рекомендации врача, гигиену рта, отказаться от курения, то срок службы отреставрированных зубов не будет сокращаться .

    Перед реставрацией проводят осмотр, чистку и лечение зубов. Если этого не сделать, то они могут заболеть под маскирующими композитными материалами. Тогда придется вскрывать их и заниматься лечением. Последующая реставрация может обойтись дороже.

    Художественная реставрация зубов – популярный метод восстановления зубного ряда в Киеве. В клинике эстетической стоматологии предлагают инновационные решения, помогают пациентам подобрать идеальный способ коррекции. Вложение в красоту улыбки – это не только внешняя эстетика. Красивая улыбка – это здоровье и уверенность в себе.

    1. Чем отличаются виниры от люминиров? Виниры и люминиры – это накладки на зуб, называемые также микропротезами. Для классических виниров скорее всего потребуется незначительная препаровка зубной эмали – обычно на 0,3–0,7 мм, поэтому в последующем вы практически обречены пожизненно носить виниры в качестве защитного элемента, а для люминиров обточка не требуется, это те же виниры, только в премиальном сегменте, они чрезвычайно тонки и прочны, но стоят намного дороже виниров.
    2. Правда ли, что пломбы на передних зубах темнеют со временем, а виниры нет? Да, композитные материалы со временем теряют частицы и в пустые микропространства попадают пигменты.
    Эту услугу предоставляют врачи:
    Стоматолог-терапевт
    Врач-стоматолог высшей категории, стоматолог-ортодонт