Блог

Что делать если крошатся зубы

Что делать если крошатся зубы

Содержание:

Эту услугу предоставляют врачи:
Стоматолог-терапевт
Врач-стоматолог высшей категории, стоматолог-ортодонт

Это явление не имеет возрастных границ. Крошащиеся зубы наблюдаются не только в старшем возрасте это происходит и у молодых людей и детей. Целый ряд причин способствует процессу разрушения. Лечение заболевания направлено на устранение этих факторов, так же необходима реставрация зубов. Давайте рассмотрим, почему происходит крошение постоянных и молочных зубов, и какие меры следует принять.

Почему разрушаются зубы?

Что делать если крошатся зубы Фото 609

Только врач может определить причину и назначить адекватное лечение. Поэтому первое действие, предпринимаемое любым пациентом, у которого крошатся зубы, – это посетить стоматолога. К основным факторам, влияющим на деструктивный процесс, относятся:

  • Кариес, неправильный прикус;
  • Травмы. Если во время удара или воздействия на зубы твердым предметом эмаль треснула, то это крошение не прекратится;
  • Неправильное лечение часто приводит к разрушительным явлениям. Это может произойти даже во время установки пломбы, если кариозная полость была очищена неправильно;
  • Возрастные изменения. У пожилых людей эмаль не такая прочная, поэтому начинаются процессы распада;
  • Беременность. Одна из наиболее распространенных причин. Каждая вторая женщина, вынашивая ребенка, сталкивается с проблемами зубов. Поскольку больше всего страдает костная система, врачи тщательно следят за количеством кальция в организме беременной женщины.

Почему это происходит у детей?

Что делать если крошатся зубы Фото 607

Когда молочные зубы начинают разрушаться, родители делают вывод, что малышу не хватает кальция. Правильным решением будет отвести вашего ребенка к стоматологу, потому что причины крошения могут быть совершенно разными. Вот основные из них: 

  • Кариес;
  • Неправильный прикус. В результате этих аномалий происходит истирание резцов или клыков. Со временем они начинают распадаться и рассыпаться; 
  • Метаболическое заболевание. Это явление, как правило, оказывает негативное воздействие на весь организм.

От чего крошатся зубы

  • При нарушении обмена веществ меняется и состояние полости рта. Это создает благоприятные условия для развития патогенных микробов, которые приводят к разрушению. Недаром так много внимания уделяется питанию. 

Что, если эта проблема касается детей?

Многие родители считают, что если у ребенка крошатся молочные зубы, то нет необходимости в специальном лечении, потому что они все равно выпадут. На самом деле это явление требует посещения стоматолога. Врач проведет необходимые процедуры для укрепления эмали.

Для предотвращения деструктивных процессов в полости рта необходимо правильно ухаживать за зубами малыша – своевременно приучать ребенка к чистке зубов. Лечение начинается с появления первого зуба. Ограничить потребление ребенком сахаросодержащих изделий или вообще не учить его есть такие продукты. После сладостей ребенок должен прополоскать рот водой. Как только малыш достигнет годовалого возраста, необходимо отучить его от ночных кормлений. Не стоит заменять их чаем, йогуртом или компотом.

Лучше всего было бы исключить прием пищи и питья на ночь. Дайте вашему ребенку собственную посуду. В противном случае бактерии, которые могут вызвать кариес или другое заболевание, проникают в рот ребенка. Обеспечьте достаточное потребление витаминов. 

Следует понимать, что зимой или после болезни ребенку могут потребоваться специальные препараты, предотвращающие развитие авитаминоза. Такие лекарства могут быть назначены педиатром. Как правило, это поливитаминные комплексы, представленные в виде жевательных конфет, сиропа или таблеток. В дополнение к надлежащему уходу, вы должны отучить ребенка от привычки брать в рот пальцы, игрушки или твердые предметы.

Профилактические меры

Что делать если крошатся зубы Фото 608

Любое заболевание можно предотвратить, если принять профилактические меры. Поскольку основной причиной разрушения является неправильное питание, травмы и низкая прочность эмали, методы защиты просты. Врачи рекомендуют следующие меры:

  • Забота о правильном питании. Недостаток продуктов, содержащих витамин D и кальций, является первым шагом к разрушению эмали. В рацион обязательно должны входить рыбные продукты, молоко, орехи. Они обогащают организм фтором и кальцием. Вы также можете попросить врача назначить препараты, в состав которых входит витамин D. 
  • Правильные гигиенические процедуры. К ним относится чистка зубов два раза в день после еды. Процесс чистки длится не менее 3 минуты. Избавление от вредных привычек. В первую очередь от курения. 
  • Лечебные полоскания. Травяные чаи помогают укрепить десны и защитить рот от образования бактерий. 

Независимо от этих факторов, вы должны сначала посетить стоматолога. Задача врача – остановить процесс, потому что он приводит к потере всего зуба. Часто это лечение на этом не заканчивается, потому что организм человека может таким образом сигнализировать о серьезном заболевании.

Крошатся зубы при беременности

Взаимосвязаны ли беременность, потеря зубов и другие проблемы, такие как эрозия эмали? Некоторые женщины утверждают, что их зубы шатаются во время беременности. Или то, что у них никогда не было проблем со здоровьем полости рта, пока они не забеременели. Если у вас крошатся зубы во время беременности, этому может быть множество причин. 

Общие симптомы

Каждый раз, когда кто-то жалуется на крошащиеся зубы (во время беременности или нет), некоторые из первых симптомов, на которые следует обратить внимание, будут включать:

  • Такие привычки, как стискивание и скрежетание зубами.
  • Расстройство височно-нижнечелюстного сустава.
  • Эрозия эмали.
  • Нелеченный кариес.
  • Апноэ во сне.

Когда мы видим что-то вроде крошения зубов во время беременности, есть и другие основные факторы этого явления. Дело не в том, что это происходит из-за гормональных изменений. 

Чтобы предотвратить потерю зубов или необходимость лечения каналов во время беременности, вам следует обратиться к стоматологу, как только появятся симптомы. Сами по себе гормональные изменения не являются фактором риска потери или расшатывания зубов во время беременности. Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, важно устранить сопутствующее состояние, прежде чем они ухудшатся.

Что вызывает проблемы, связанные с зубами при беременности?

Почему так много женщин жалуются, что у них никогда не было проблем с зубами, пока они не забеременели? Хотя эксперты утверждают, что нет доказательств того, что младенцы «высасывают кальций» из материнских зубов во время беременности или кормления грудью, есть и другие причины, по которым проблемы с зубами могут обостряться в такие моменты

Большинство будущих матерей будут испытывать хотя бы некоторую форму утреннего недомогания на ранних сроках беременности. По мере приближения срока родов другие состояния, такие как изжога, имеют тенденцию обостряться из-за дополнительного давления на желудочно-кишечный тракт. Оба этих сценария создают благоприятную среду для кислотной эрозии уже ослабленных зубов. Этот процесс может существенно ускорить разрушение участков, где уже есть полости, трещины или старые зубные реставрации.

Кроме того, во время беременности происходят типичные диетические изменения. Более частое перекусывание означает более сильное воздействие зубного налета и кислотных побочных продуктов по сравнению с трехразовым питанием. Если вы не полощите рот водой и не чистите зубы регулярно, все эти дополнительные перекусы могут ускорить процесс разрушения зубов.

Это интересно! А как насчет гормональных изменений? Большинство стоматологических заболеваний, вызванных гормонами, связаны с воспалением десен. К счастью, они, как правило, проходят после родов, если вы регулярно чистите зубы щеткой и зубной нитью.